Об уплате страховых взносов и представлении расчетов по ним с 01.01.2017 крупнейшим налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, самостоятельно начисляющие выплаты работникам

Министерство финансов РФ письмо от 30.01.2017 № 03-15-06/4424
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение АО по вопросу уплаты страховых взносов, представления отчетности по страховым взносам организацией, относящейся к категории крупнейших и имеющей обособленные подразделения, и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Из запроса и дополнительно предоставленной информации следует, что организация, имеющая обособленные подразделения, относится к категории крупнейших налогоплательщиков. При этом обособленные подразделения организации до 1 января 2017 года самостоятельно начисляли выплаты своим работникам, а также уплачивали страховые взносы и сдавали отчетность в государственные внебюджетные фонды по месту своего нахождения.

Исходя из положений подпункта 11 статьи 431 главы 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Вместе с тем в соответствии с положениями подпункта 7 пункта 3.4 статьи 23 Кодекса плательщики страховых взносов обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения российской организации - плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории Российской Федерации, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий).

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» положения подпункта 7 пункта 3.4 статьи 23 Кодекса применяются в отношении обособленных подразделений, созданных на территории Российской Федерации, которые наделяются российской организацией полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. после 1 января 2017 года.

Исходя из положений пунктов 1 и 3 статьи 80 Кодекса налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с настоящим Кодексом, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Однако понятие «налогоплательщик» не является тождественным понятию «плательщик страховых взносов».

При этом главой 34 «Страховые взносы» Кодекса для организаций, относящихся к категории крупнейших налогоплательщиков, каких-либо особенностей по представлению расчетов по страховым взносам не предусмотрено.

Таким образом, в случае если в организации до 1 января 2017 года начисление выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, уплата страховых взносов, представление расчетов по страховым взносам осуществлялись самостоятельно ее обособленными подразделениями по месту их нахождения и данный порядок после 1 января 2017 года не изменился, то с 1 января 2017 года уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся такой организацией по-прежнему в налоговый орган по месту своего нахождения и по месту нахождения ее обособленных подразделений, наделенных организацией полномочиями по начислению выплат работникам и уплате страховых взносов.

При этом обязанности, установленной вышеупомянутым подпунктом 7 пункта 3.4 статьи 23 Кодекса, у такой организации не возникает.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН