О дате вступления в силу изменений в перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых в РФ не подлежат обложению (освобождаются от обложения) НДС

Министерство финансов РФ письмо от 22.02.2017 № 03-07-07/10204
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу о дате вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. № 1581 «О внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость», опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 3 января 2017 года, сообщаем.

Согласно пункту 2 указанного постановления Правительства Российской Федерации оно вступает в силу с 1 января 2017 года.

Вместе с тем на основании части 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, не затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Учитывая изложенное, вышеназванное постановление Правительства Российской Федерации подлежит применению с 3 января 2017 года, то есть со дня его официального опубликования.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА