Об НДС в отношении приобретенных за наличный расчет услуг по перевозке пассажиров и сухопутных транспортных средств паромом

Министерство финансов РФ письмо от 31.01.2017 № 03-07-11/4723
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу применения вычетов налога на добавленную стоимость в отношении услуг по перевозке пассажиров и сухопутных транспортных средств паромом по маршруту порт Кавказ — порт Керчь, приобретенных за наличный расчет командированным сотрудником организации, на основании электронных билетов, в которых сумма налога выделена отдельной строкой, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 172 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в Российскую Федерацию, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6—8 статьи 171 Кодекса.

Данными пунктами статьи 171 Кодекса предусмотрены особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Таким образом, особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость в отношении услуг по перевозке сухопутных транспортных средств паромом, приобретаемых за наличный расчет командированным сотрудником организации, Кодексом не предусмотрены. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость по услугам перевозки сухопутных транспортных средств паромом по маршруту порт Кавказ — порт Керчь, приобретаемым за наличный расчет командированным сотрудником организации, без наличия счетов-фактур по данным услугам к вычету не принимаются.

Одновременно сообщаем, что согласно абзацу второму подпункта 7 пункта 2 статьи 149 Кодекса услуги по перевозке пассажиров, в том числе командированных сотрудников организации, паромом по маршруту порт Кавказ — порт Керчь освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф. Цибизова