О переоценке приобретенных прав требования в иностранной валюте в целях налога на прибыль

Министерство финансов РФ письмо от 04.10.2016 № 03-03-06/2/57737
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу переоценки прав требования, выраженных в иностранной валюте, и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие, связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Уступка требования (цессия) кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

В целях налогообложения прибыли, учитывая положения пункта 3 статьи 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.

На основании подпункта 2.1 пункта 1 статьи 268 НК РФ при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Таким образом, при приобретении прав требования указанные имущественные права принимаются к налоговому учету по стоимости, определяемой исходя из цены их приобретения и расходов, связанных с их приобретением.

Номинал права требования для целей налогообложения прибыли в расходах не учитывается в силу положений статьи 270 НК РФ. Переоценка номинала права требования, выраженного в иностранной валюте, а также отражение в доходах (расходах) курсовых разниц, возникающих в связи с изменением официального курса иностранной валюты, в которой выражено приобретенное налогоплательщиком право требования, для целей налогообложения прибыли организаций не производятся.

При этом расходы, связанные с приобретением имущественных прав, выраженные в иностранной валюте, в соответствии с пунктом 10 статьи 272 НК РФ для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом, текущая переоценка приобретенных прав требования в иностранной валюте с учетом произведенных расходов в иностранной валюте в целях налогообложения прибыли не производится.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ