Об уплате налогов ИП, совмещавшим ПСН и УСН, в случае утраты права на применение ПСН

Министерство финансов РФ письмо от 10.06.2016 № 03-11-09/34209
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев письмо по вопросу уплаты налогов при утрате права на применение патентной системы налогообложения налогоплательщиками, совмещающими патентную систему налогообложения с упрощенной системой налогообложения, сообщает.

Подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что в случае если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Согласно пункту 7 статьи 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором налогоплательщик утратил право на применение патентной системы налогообложения по вышеуказанному основанию, исчисляются и уплачиваются налогоплательщиком в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных налогоплательщиков. При этом указанные налогоплательщики не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором налогоплательщик утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

Патентная система налогообложения применяется налогоплательщиками наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса.

Исходя из этого налогоплательщик, совмещающий применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утративший право на применение патентной системы налогообложения по вышеуказанному основанию, обязан за период применения патентной системы налогообложения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса.

С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, указанный налогоплательщик вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ранее патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса установлено, что снятие с учета в налоговом органе налогоплательщика, утратившего право на применение патентной системы налогообложения в случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока уплаты налога.

Согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала следующего календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (пункт 6 статьи 346.13 Кодекса).

Учитывая изложенное, налогоплательщик, совмещающий применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утративший право на применение патентной системы налогообложения, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения до конца календарного года обязан применять упрощенную систему налогообложения. При этом применять общий режим налогообложения с указанной даты до конца календарного года такой налогоплательщик не вправе.

Указанный налогоплательщик вправе перейти на общий режим налогообложения только с начала следующего календарного года, уведомив об этом налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.13 Кодекса.

Директор Департамента
А.В. САЗАНОВ