1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 46

<Об учете ИП, применяющим УСН, доходов от реализации нежилого помещения>

Федеральная налоговая служба письмо от 24.05.2016 № СД-3-3/2348

В 2015 г. ИП применял УСН, основной вид деятельности — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. ИП продал нежилое помещение и прекратил предпринимательскую деятельность. Налоговый орган вызвал физлицо для дачи пояснений по вопросу неотражения в налоговой декларации по УСН операции по реализации нежилого помещения. Налоговый орган указал, что в случае если ИП в период применения УСН продал нежилое помещение, то доходы от продажи подлежат налогообложению УСН, и предложил подготовить и представить уточненную налоговую декларацию по УСН. Правомерны ли действия налогового органа?

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу правомерности учета доходов от реализации нежилого помещения и отражения их в налоговой декларации при исчислении налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение УСН индивидуальным предпринимателем (далее — ИП) предусматривает освобождение его от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога на доходы физических лиц, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным подпунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса.

При этом в соответствии с положениями статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом в целях налогообложения товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, доходы ИП, полученные от реализации недвижимого имущества, признаются доходом от реализации и подлежат налогообложению в соответствии с главой 26.2 Кодекса налогом, уплачиваемым при применении УСН.

В случае если сдача в аренду принадлежащего на праве собственности имущества осуществлялась в рамках заявленных ИП при государственной регистрации видов деятельности, имеются факты получения доходов от сдачи помещения в аренду, ведения учета соответствующих хозяйственных операций, а также принимая во внимание, что нежилое помещение, по общему правилу, изначально не предназначено для использования в иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, доходы от продажи нежилого помещения рассматриваются как доходы от предпринимательской деятельности.

Учитывая, что ИП в период продажи находился на УСН, доходы от продажи нежилого помещения подлежат налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением указанного специального налогового режима.

По данному вопросу существует сложившаяся арбитражная практика при решении данного вопроса: Определение Верховного Суда РФ от 30.12.2015 № 306-КГ15-17368 по делу № А12-33256/2014, Определение Верховного Суда РФ от 05.10.2015 № 304-КГ15-12005 по делу № А27-18615/2014, Определение ВАС РФ от 21.03.2014 № ВАС-2475/14 по делу № А73-15778/2012, согласно которым доходы от реализации недвижимого имущества включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С. САТИН