1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 56

<О предоставлении стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации>

Министерство финансов РФ письмо от 28.06.2013 № 03-04-05/24633

Вопрос: В апреле 2012 г. судом увольнение работника было признано незаконным и он был восстановлен в ранее занимаемой должности. По решению суда в 2012 г. ему выплатили зарплату за 2011 - 2012 гг. и удержали НДФЛ.

У работника трое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид.

Работник обратился в налоговый орган за получением стандартного вычета по НДФЛ на детей. Налоговый орган указал, что налоговые вычеты были сделаны за 4 месяца 2012 г., так как в пятом месяце доход превысил 280 тыс. руб. За 2011 г. получить налоговый вычет на детей невозможно, так как отсутствовал доход.

Вправе ли работник получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на детей за 2011 г.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ч. 2 ст. 391 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) индивидуальный трудовой спор по заявлению работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора рассматривается в суде.

При этом согласно ч. 2 ст. 394 Трудового кодекса орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

При получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках (пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса).

Поскольку суммы среднего заработка, выплаченные работнику по решению суда в связи с признанием его увольнения незаконным, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, положения п. 2 ст. 223 Кодекса о дате признания дохода в виде оплаты труда в рассматриваемом случае не применяются.

Соответственно, дата фактического получения дохода в виде среднего заработка за 2011 г., выплаченного по решению суда, относится к доходу, полученному налогоплательщиком в 2012 г.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 218 Кодекса установлено, что стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При этом стандартный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется.

Таким образом, предельная величина дохода, в отношении которого предоставляется стандартный налоговый вычет, установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, определяется исходя из дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

При этом доходы в виде среднего заработка за 2011 г., выплаченные по решению суда, учитываются при определении предельного размера годового дохода за 2012 г., до достижения которого предоставляется стандартный налоговый вычет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН