О начислении страховых взносов на выплаты иностранным гражданам, осуществляющим деятельность в РФ

Министерство труда и социальной защиты РФ письмо от 09.02.2016 № 17-3/В-48
| официальная переписка | печать

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды выплат в пользу иностранных граждан, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах к плательщикам страховых взносов в Российской Федерации относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели). При этом согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Страховые взносы, установленные Федеральным законом № 212-ФЗ, уплачиваются в целях обязательного социального (пенсионного, социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинского) страхования лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, т.е. застрахованных лиц.

Такими законами являются:

- Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ);

- Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ);

- Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 326-ФЗ).

Исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 167-ФЗ, пункта 1 статьи 2 Федерального закона № 255-ФЗ иностранные граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если они постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации или временно пребывают в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) и осуществляют деятельность, в частности, по трудовым договорам.

На основании статьи 10 Федерального закона № 326-ФЗ иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ) и работающие по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, подлежат также обязательному медицинскому страхованию, если они не являются высококвалифицированными специалистами и членами их семей в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ.

Таким образом, если работник - иностранный гражданин, являющийся постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации, осуществляет трудовую деятельность в рамках трудовых договоров, то суммы выплат и иных вознаграждений, производимых в его пользу, подлежат обложению страховыми взносами во все государственные внебюджетные фонды (за исключением страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования для высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ) в общеустановленном законодательством Российской Федерации порядке.

Одновременно сообщаем, что согласно части 4 статьи 1 Федерального закона № 212-ФЗ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом № 212-ФЗ, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

Согласно статье 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных указанным Федеральным законом, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Аналогичная норма содержится в статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Вместе с тем в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона № 400-ФЗ в случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные данным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пенсионное обеспечение в Российской Федерации либо в случае постоянного проживания на ее территории к моменту обращения за пенсией, либо в случаях, предусмотренных соответствующими международными договорами Российской Федерации.

При этом следует отметить, что возврат организации страховых взносов в связи с утратой иностранным гражданином права на пенсионное обеспечение в Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрен.

Директор Департамента
развития социального страхования
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА