О порядке отражения сведений в уточненной налоговой декларации по НДС

Федеральная налоговая служба письмо от 21.03.2016 № СД-4-3/4581@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке отражения сведений в графе 3 по строке 001 разделов 8—9, а также приложениях 1 к ним уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее — декларация по НДС) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Порядок заполнения декларации по НДС утвержден приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ‑7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» (далее — Порядок).

Согласно пунктам 45.2, 46.2, 47.2, 48.2 Порядка в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации по НДС в графе 3 по строке 001 указывается признак актуальности сведений, отраженных в разделах 8 и (или) 9, а также Приложениях к ним.

Так, цифра «0» проставляется в случае, если в ранее представленной декларации сведения по разделам 8 и (или) 9 декларации не представлялись, либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота отражения сведений.

Цифра «1» проставляется в случае, если сведения, представленные налогоплательщиком ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются.

В случаях внесения изменений в книгу покупок и (или) книгу продаж по истечении налогового периода, за который представляется декларация, налогоплательщиками заполняется Приложение 1 к разделам 8 и (или) 9 (пункты 46 и 48 Порядка).

Учитывая изложенное, при представлении налогоплательщиком уточненной декларации по НДС в графе 3 по строке 001 раздела 8и (или) раздела 9 указывается цифра «0» или «1».

Если налогоплательщик в разделе 8 и (или) 9 уточненной декларации по НДС по строке 001 графы 3 указывает цифру «0», то в эти разделы переносятся сведения из раздела 8 и (или) 9 первичной декларации по НДС.

Если налогоплательщик указывает цифру «12, то строки 005, 010—190 раздела 8 и строки 005, 010—280 раздела 9 не заполняются.

При этом в Приложениях к разделам 8 и (или) 9 уточненной декларации по НДС в графе 3 по строке 001 указывается цифра «0».

В случае представления налогоплательщиком новой уточненной декларации по НДС строка 001 графы 3 разделов 8 и (или) 9 и Приложений к ним заполняется в аналогичном порядке.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С. Сатин