О порядке налогообложения доходов сотрудников российских организаций, направляемых для выполнения служебных обязанностей за границу

Федеральная налоговая служба письмо от 15.03.2016 № ОА-4-17/4241@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и о порядке налогообложения доходов сотрудников российских организаций, направляемых для выполнения служебных обязанностей за границу, сообщает следующее.

Статьями 167 и 168 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение среднего заработка по месту работы, а также возмещение связанных со служебной командировкой расходов по проезду, по найму жилого помещения.

Кроме того, возмещению подлежат также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), производимые в целях обеспечения питания и бытового обслуживания командированного работника.

Пунктом 16 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749, предусмотрено, что выплата работнику суточных в иностранной валюте при направлении работника в командировку за пределы территории Российской Федерации осуществляется в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом.

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути сохраняется в целях обеспечения финансирования текущих расходов работника (членов его семьи) в Российской Федерации.

В данном случае налоговый агент — работодатель определяет ежемесячно статус физического лица как налогового резидента в соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ). То есть налоговый агент устанавливает, находилось ли физичес-кое лицо на территории Российской Федерации 183 календарных дня в течение последних 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода.

Таким образом, средняя заработная плата, ежемесячно выплачиваемая работнику за время исполнения им трудовых обязанностей за границей, может облагаться налогом в Российской Федерации по ставке 13 или 30 процентов в зависимости от статуса работника как налогового резидента.

В то же время согласно положениям пункта 3 статьи 217 НК РФ суточные в иностранной валюте в пределах сумм, эквивалентных 2500 рублям за каждый день пребывания в загранкомандировке, налогообложению не подлежат независимо от налогового статуса их получателя.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л. Оверчук