О порядке начисления пени на сумму неправомерно возмещенного НДС, а также об отсутствии оснований для начисления процентов, предусмотренных ст. 176.1 НК РФ, на указанную сумму

Федеральная налоговая служба определение от 21.02.2013 № АС-4-2/2940
| нормативные правовые акты | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и сообщает следующее.

Налоговый орган по результатам выездной налоговой проверки вправе требовать к уплате налог на добавленную стоимость, который ранее ею возмещен при отсутствии к тому установленных законом оснований (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.01.2012 № 12207/11 по делу № А33-10298/2010).

Получение налогоплательщиком незаконного возмещения налога на добавленную стоимость непосредственно связано с исчислением сумм налога к уплате и является следствием неправомерного применения налоговых вычетов.

При применении положения п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), определяющего недоимку как сумму налога или сбора, не уплаченную в установленный законодательством о налогах и сборах срок, оперировании понятием «недоимка» недопустимым является придание ей смысла, не позволяющего обеспечить уплату в бюджет суммы задолженности, возникшей в связи с неправомерным возмещением налога на добавленную стоимость из бюджета.

На основании изложенного на сумму неправомерно возмещенного налога на добавленную стоимость подлежат начислению пени, предусмотренные ст. 75 Кодекса, со дня, следующего за датой возврата денежных средств согласно информации о возврате налогоплательщику суммы налога в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, представленной территориальным органом Федерального казначейства в соответствии с п. 8 ст. 176 Кодекса, и (или) в части зачтенных сумм - со дня, следующего за датой принятия соответствующего решения о зачете (возврате) суммы налога.

Пени начисляются в размере, предусмотренном ст. 75 Кодекса.

Что касается начисления процентов, предусмотренных ст. 176.1 Кодекса, то необходимо отметить, что указанные проценты обусловлены добровольно принятым на себя обязательством налогоплательщика, оформленным заявлением о применении заявительного порядка возмещения налога, объем таких обязательств определен п. 7 ст. 176.1 Кодекса и включает обязательство вернуть в бюджет излишне полученные им (зачтенные ему) в заявительном порядке суммы (включая проценты, предусмотренные п. 10 ст. 176.1 (в случае их уплаты)), а также уплатить начисленные на указанные суммы проценты в порядке, установленном п. 17 ст. 176.1 Кодекса, в случае, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных ст. 176.1 Кодекса. При указанных условиях применение данных процентов ограничивается правоотношениями, регулируемыми ст. 176.1 Кодекса, не может применяться наряду с пеней и не распространяется на случаи незаконного возмещения налога на добавленную стоимость в рамках ст. 176 Кодекса.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Н.АНДРЮЩЕНКО