Об учете МУП, применяющим УСН, субсидий на осуществление капитальных вложений в реконструкцию инженерных сетей микрорайонов, выделенных собственником имущества - администрацией городского поселения

Министерство финансов РФ письмо от 31.03.2015 № 03-11-03/2/17600
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо МУП о порядке учета муниципальным унитарным предприятием, применяющим упрощенную систему налогообложения, средств, выделенных из бюджета, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в соответствии со статьей 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со статьей 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

Положения подпункта 26 пункта 1 статьи 251 Кодекса применяются только в том случае, если средства и иное имущество получены унитарным предприятием на безвозмездной основе. В случае если денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в оплату стоимости реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.

Таким образом, учитывая, что денежные средства получены муниципальным унитарным предприятием от собственника имущества - администрации городского поселения, доходы в виде субсидии, выделенные данному предприятию из местного бюджета на осуществление капитальных вложений в реконструкцию инженерных сетей микрорайонов, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываться не должны.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. СААКЯН