1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 179

<О порядке применения ст.263 Налогового кодекса Российской Федерации>

Министерство финансов РФ письмо от 10.07.2003 № 04-02-05/2/34

Вопрос: Учитываются ли расходы организации-страхователя (арендатора) на страхование арендованного имущества в пользу выгодоприобретателя (арендодателя) в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст.263 НК РФ?

Ответ:

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо о порядке применения ст.263 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

Из письма следует, что страхование имущества является добровольным.

В соответствии со ст.929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с п.1 ст.263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного страхования имущества, перечисленным в указанной статье. Необходимо иметь в виду, что указанный перечень видов добровольного страхования имущества является закрытым.

Таким образом, страховые премии (взносы) по обязательному страхованию могут быть признаны для целей налогообложения прибыли, если имеется закон об обязательном страховании, в котором предусмотрены объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, а у страховой организации имеется лицензия на соответствующий обязательный вид страхования.

В случае добровольного страхования имущества, в том числе арендованного, в целях налогообложения прибыли учитываются расходы в виде страховых взносов только по перечисленным в ст.263 Кодекса видам.

Расходы по указанным в ст.263 Кодекса добровольным видам страхования включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А. КОСОЛАПОВ