О налогообложении НДФЛ доходов лиц, получивших в РФ статус беженца и утративших его

Федеральная налоговая служба письмо от 06.03.2015 № БС-4-11/3628@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам налогообложения доходов беженцев и сообщает следующее.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (далее - Закон № 4528-1) беженцем на территории Российской Федерации признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Признание лица беженцем в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона № 4528-1 предусматривает принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем, в результате чего выдается удостоверение беженца либо уведомление об отказе в признании беженцем.

Федеральным законом от 04.10.2014 № 285-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в пункт 3 статьи 224 Кодекса, в соответствии с которыми ставка налога на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с законом № 4528-1, устанавливается в размере 13 процентов.

Действие положений пункта 3 статьи 224 Кодекса (в редакции Федерального закона от 04.10.2014 № 285-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

В случае выплаты лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, иных доходов, не связанных с трудовой деятельностью, налог исчисляется и удерживается по ставке 30 процентов.

Статьей 9 «Утрата лицом статуса беженца и лишение лица статуса беженца» Закона № 4528-1 предусмотрено несколько случаев утраты статуса беженца.

Если гражданин утрачивает статус беженца, но при этом не является налоговым резидентом Российской Федерации, то его доходы подлежат налогообложению по ставке 30 процентов.

В отношении заполнения Справки о доходах физического лица за 2015 год (далее - Справка) ФНС России сообщает, что при внесении соответствующих дополнений в форму Справки будут учтены изменения в отношении налогообложения доходов, полученных беженцами.

Одновременно ФНС России сообщает, что на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 21 Кодекса вы вправе обратиться с соответствующим запросом за разъяснениями в конкретном случае в налоговые органы по месту своего учета.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С. БОНДАРЧУК