О налогообложении НДФЛ дивидендов, полученных от источников за пределами РФ

Министерство финансов РФ письмо от 04.09.2014 № 03-04-05/44308
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде дивидендов и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Учитывая, что проекты нормативных правовых актов до их принятия Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации могут дорабатываться с внесением существенных изменений, дача разъяснений по их применению является преждевременной.

Одновременно с этим по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде дивидендов в соответствии с действующим законодательством сообщаем следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 208 Кодекса для целей главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 указанной статьи Кодекса, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации установлены статьей 214 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 данной статьи сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке в размере 9 процентов, предусмотренной пунктом 4 статьи 224 Кодекса.

При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской Федерации, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 Кодекса, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

В случае если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 Кодекса, полученная разница не подлежит возврату из бюджета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. СААКЯН