О применении контрольно-кассовой техники «ОКА-102К версия 01»

Федеральная налоговая служба письмо от 22.10.2014 № ЕД-4-2/21910
официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба в связи с принятием приказа ФНС России от 08.10.2014 № ЕД-7-2/525@1, которым, в частности, исключены по заявлению поставщика контрольно-кассовой техники ООО «ПРО САМ» из первого раздела Государственного реестра контрольно-кассовой техники (далее — Госреестр ККТ) сведения о модели контрольно-кассовой техники: контрольно-кассовая машина «ОКА — 102К версия 01», сообщает следующее.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Госреестр ККТ. В случае исключения из Государственного реест­ра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществ­ляется до истечения нормативного срока их амортизации.

Согласно пункту 19 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 470, и в соответствии с абзацем «а» пункта 85 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.06.2012 № 94н, в случае истечения нормативного срока амортизации модели контрольно-кассовой техники, исключенной из Госреестра ККТ, ее снятие с регистрации может осуществляться налоговым органом самостоятельно. При этом налоговый орган уведомляет пользователя о снятии с регистрации указанной контрольно-кассовой техники не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации.

Нормативный срок амортизации согласно разъяснениям Минфина России в письме от 07.06.2006 № 03-01-15/4-124 для контрольно-кассовой техники составляет от 5 лет до 7 лет включительно.

Таким образом, исключенная из Госреестра ККТ модель контрольно-кассовой техники «ОКА — 102К версия 01» с истекшим сроком амортизации подлежит снятию с регистрации в налоговых органах, в случае если нормативный срок амортизации не истек — применение указанной модели контрольно-кассовой техники осуществляется до истечения такого срока.

Доведите настоящее письмо до территориальных налоговых органов и до сведения налогоплательщиков, а также обеспечьте его исполнение в практической работе.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В. Егоров

1 В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду приказ ФНС России от 07.10.2014 № ЕД-7-2/525@, а не от 08.10.2014. — Примеч. ред.