О налогообложении НДФЛ доходов физлиц при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, если порядок распределения доходов определен не в договоре купли-продажи квартиры, а в дополнительном соглашении

Министерство финансов РФ письмо от 28.08.2014 № 03-04-05/42984
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

В случае если порядок распределения доходов не был определен в договоре купли-продажи квартиры, но при этом было заключено дополнительное соглашение о распределении дохода, то доходы от продажи указанной квартиры учитываются для целей налогообложения в соответствии с таким соглашением.

Обязанности налогоплательщика подавать налоговую декларацию при отсутствии подлежащих налогообложению доходов Кодексом не установлено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН