О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций

Федеральная налоговая служба письмо от 18.07.2014 № БС-4-11/13894
| официальная переписка | печать

Вопрос: О представлении крупнейшим налогоплательщиком декларации по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ОАО о порядке заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 386 Кодекса плательщики налога на имущество организаций обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию по налогу на имущество организаций.

В рамках компетенции Управления ФНС России по г. Москве (письмо от 08.07.2011 № 16-15/066539@) определены особенности представления налоговой декларации (налогового расчета) по налогу на имущество организаций организациями, зарегистрированными на территории г. Москвы, имеющими на балансе объекты недвижимого имущества, расположенные в различных административно-территориальных районах г. Москвы. Так, такие организации уплачивают налог, а также включают данные по этим объектам недвижимого имущества в расчеты по авансовым платежам и декларацию по налогу на имущество организаций, представляемые в ИФНС России по г. Москве по месту нахождения головной организации.

При этом письмом ФНС России от 29.04.2014 № БС-4-11/8482@ разъяснено, что указанный порядок не распространяется на случаи заполнения налоговой отчетности по налогу и уплаты налога за налоговый (отчетные) период 2014 года организациями, зарегистрированными на территории г. Москвы, в отношении объектов, поименованных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса.

В соответствии с пунктом 13 статьи 378.2 Кодекса организация - собственник объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов недвижимого имущества в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти объекты недвижимого имущества, и кадастровой стоимости (одной четвертой кадастровой стоимости) этого имущества.

Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Кодекса, отнесенные к категории крупнейших, согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 386 Кодекса, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

На основании изложенного ОАО должно представлять в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика налоговую декларацию (расчет) по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, с указанием ИНН общества, КПП по месту нахождения объекта недвижимого имущества, кода по ОКТМО, соответствующего территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту нахождения объекта недвижимого имущества, поименованного в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С. Бондарчук