Об исчислении и уплате НДС при реализации имущества должника

Федеральная налоговая служба письмо от 10.07.2014 № ГД-4-3/13426@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими от налоговых органов запросами по вопросу применения положений пункта 4.1 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с учетом Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2013 № 11 (далее — Постановление ВАС РФ), касающегося уплаты налога на добавленную стоимость (далее — НДС, налог) и применения налоговых вычетов при реализации имущества должника, признанного в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротом, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 161 Кодекса при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Таким образом, согласно указанной выше норме при реализации имущества должника, признанного банкротом, обязанность по уплате налога возлагается на налогового агента — покупателя, за исключением физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

В то же время согласно постановлению Пленума Высшего Арбит­ражного Суда Российской Федерации от 25 января 2013 г. № 11 «Об уплате налога на добавленную стои­мость при реализации имущества должника, признанного банкротом» исходя из статьи 163 и пункта 4 статьи 166 Кодекса НДС в отношении операций по реализации имущест­ва (в том числе предмета залога) должника, признанного банкротом, исчисляется должником как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается в сроки, установленные пунктом 1 статьи 174 Кодекса, с учетом того, что требование об уплате налога, согласно абзацу пятому пункта 2 статьи 134 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельнос­ти (банкротстве)», относится к четвертой очереди текущих требований (далее — Закон о банкротстве). Цена, по которой имущество должника было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания налога на добавленную стоимость) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов — должнику. Указанная сумма распределяется по правилам статей 134 и 138 Закона о банкротстве. Аналогичный порядок исчисления налога применяется при реализации имущества кредитной организации в ходе конкурсного производства.

Пунктом 61.9 главы 12 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 июня 1996 г. № 7, предусмотрено, что со дня размещения постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в полном объ­е­ме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практика применения законодательства, на положениях которого основано данное постановление, для арбитражных судов считается определенной. Аналогичные правила применяются при установлении даты, когда считается определенной практика применения законодательства по вопросам, разъяснения по которым содержатся в постановлениях Пленума и информационных письмах Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Таким образом, постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой, которой налоговым органам следует руководствоваться при рассмотрении вопроса о целесообразности доначисления сумм налога в рассматриваемом случае.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание Письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571, при реализации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, исчисление и уплата в бюджет налога на добавленную стоимость производятся налогоплательщиками-должниками. При этом вычеты сумм налога, предъявленных налогоплательщиком-должником покупателю при приобретении им имущества и (или) имущественных прав у должника, производятся покупателем в порядке, установленном статьями 171 и 172 Кодекса, то есть на основании счетов-фактур, после принятия на учет приобретенного имущества и (или) имущественных прав и при наличии соответствующих первичных до­кументов.

С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо от 03.06.2014 № 03-07-15/26520).

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д. Григоренко