О применении в целях налога на прибыль норм естественной убыли при хранении специй и приправ

Министерство финансов РФ письмо от 23.05.2014 № 03-03-РЗ/24762
| официальная переписка | печать

Вопрос: О применении в целях налога на прибыль норм естественной убыли при хранении специй и приправ.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения для целей налогообложения прибыли организаций норм естественной убыли при хранении специй и приправ и сообщает следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к материальным расходам приравниваются в том числе потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2002 № 814 установлен порядок утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов (далее - Постановление).

Согласно пункту 1 Постановления нормы естественной убыли, применяемые для определения допустимой величины безвозвратных потерь от недостачи и (или) порчи материально-производственных запасов, разрабатываются с учетом технологических условий их хранения и транспортировки, климатического и сезонного факторов, влияющих на их естественную убыль, и подлежат пересмотру по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

Пунктом 2 Постановления установлено, что разработка и утверждение норм естественной убыли по продукции растениеводства сельского хозяйства, животноводства, микробиологической, мясной, молочной, мукомольно-крупяной и другой пищевой продукции осуществляются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

В настоящее время нормы естественной убыли при хранении зерна, продуктов его переработки и семян различных культур утверждены Приказом Минсельхоза России от 14.01.2009 № 3.

Учитывая изложенное, на основании подпункта 2 пункта 7 статьи 254 Кодекса в состав материальных расходов включаются потери при хранении специй и приправ в пределах норм естественной убыли, установленных в законодательном порядке.

Применение самостоятельно разработанных норм естественной убыли в целях налогообложения прибыли не предусмотрено.

В случае если по каким-либо товарным группам нормы естественной убыли не утверждены в порядке, установленном Правительством РФ, налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не может отнести к материальным расходам потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке данных товарно-материальных ценностей.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативно-правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А. Кизимов