1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 561

Естественная убыль при отсутствии утвержденных норм

Может ли компания использовать для целей налогообложения прибыли самостоятельно разработанные нормы естественной убыли, если на законодательном уровне такие нормы не утверждены?

Контролирующие органы считают, что организации не могут применять самостоятельно разработанные нормы естественной убыли в целях налогообложения прибыли. Но у судов есть иное мнение на этот счет. Расскажем подробнее.

Подпунктом 2 п. 7 ст. 254 НК РФ предусмотрено, что в составе материальных расходов учитываются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ.

В целях реализации положений данной нормы НК РФ Правительство РФ постановлением от 12.11.2002 № 814 «О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов» поручило разработку и утверждение норм естественной убыли соответствующим министерствам в зависимости от вида материально-производственных запасов. А согласно ст. 7 Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ до утверждения норм естественной убыли в порядке, установленном подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ, применяются нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Таким образом, из положений налогового законодательства следует, что в состав материальных расходов можно включать потери только в пределах норм естественной убыли, утвержденных в законодательном порядке.

Это подтверждает и Минфин России. В письме от 23.05.2014 № 03-03-РЗ/24762 специалисты финансового ведомства отметили, что применение самостоятельно разработанных норм естественной убыли в целях налогообложения прибыли не предусмотрено. И в случае, если по каким-либо товарным группам нормы естественной убыли не утверждены, налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не может отнести к материальным расходам потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке данных товарно-материальных ценностей.

Аналогичное мнение содержится в письмах Минфина России от 21.07.2010 № 03-03-06/1/471 и от 21.06.2006 № 03-03-04/1/538. Поддерживают финансистов и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 30.07.2010 № 16-15/080278@).

Отметим, что иногда в суде компаниям все же удается отстоять свое право на включение потерь в состав материальных расходов в отсутствии утвержденных в законодательном порядке норм естественной убыли. Так, ФАС Западно-Сибир­ского округа в постановлении от 29.01.2007 № Ф04-9155/2006(30637-А03-15) пришел к выводу, что компания, списавшая на расходы стоимость продукции, потерявшей товарный вид из-за длительного хранения при отсутствии установленных норм естественной убыли, не нарушила положения ст. 254 НК РФ. Суд указал, что отсутствие норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ, не может служить ос­нованием для отказа в признании потерь в материальных ­расходах. При этом судьи сослались на правовую пози­цию ­Консти­туционного суда РФ, изложенную в Определении от 9.04.2002 № 68-О. Она заключается в следующем: пробел в законодательном регулировании, сохраняющийся в результате бездействия законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления в течение длительного времени, достаточного для его устранения, не может служить непреодолимым препятствием для разрешения спорных вопросов, если от этого зависит реализация вытекающих из Конституции РФ прав и законных интересов. Определением ВАС РФ от 28.04.2007 № 2942/07 было отказано в передаче дела на пересмотр.