О налогообложении НДФЛ сумм возмещаемых судебных расходов по оплате услуг адвоката или эксперта

Министерство финансов РФ письмо от 28.05.2014 № 03-04-05/25549
| официальная переписка | печать

Вопрос: О налогообложении НДФЛ сумм возмещаемых судебных расходов по оплате услуг адвоката или эксперта, если они присуждены в пользу физлица.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с сумм возмещаемых судебных расходов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Экономическая выгода налогоплательщика при возмещении, например, расходов на оплату юридических услуг адвоката или эксперта заключается в получении соответствующих услуг, расходы по оплате которых полностью или частично компенсируются другой стороной гражданского процесса - организацией или индивидуальным предпринимателем.

Такой доход в виде оплаты (полностью или частично) за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями услуг, в соответствии со статьей 211 Кодекса, относится к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Из вышеизложенного следует, что если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика и по его инициативе юридически значимых действий или оказанием юридических или иных услуг, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Каких-либо положений, предусматривающих освобождение от налогообложения доходов физических лиц в виде присужденных в их пользу судом сумм возмещения организацией или индивидуальным предпринимателем стоимости услуг адвокатов или экспертов, глава 23 Кодекса не содержит.

При этом с такого дохода налогоплательщика в натуральной форме налог уплачивается однократно.

Если же стороной, возмещающей указанные расходы, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, исходя из положений статьи 211 Кодекса не возникает.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р. Саакян