О порядке учета убытков в виде недостач товаров, возникающих в торговых залах магазинов самообслуживания

Министерство финансов РФ письмо от 07.04.2014 № 03-03-10/15517
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 19.03.2014 N ГД-4-3/4915@ по вопросу о порядке учета убытков в виде недостач товаров, возникающих в торговых залах магазинов самообслуживания, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

ВАС РФ в своем решении от 4 декабря 2013 года N Вас-13048/13 признал письмо Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2012 N 03-03-06/1/630 в той части, в которой положения данного письма предписывают для организаций, осуществляющих розничную торговлю в магазинах со свободным доступом покупателей к товарам, учитывать в составе расходов недостачи товаров при неустановлении виновных лиц только при условии подтверждения этого факта постановлением следователя органов внутренних дел Российской Федерации о приостановлении или о прекращении уголовного дела, не соответствующим пункту 1 статьи 252 и пункту 2 статьи 265 Кодекса и не действующим в указанной части.

Одновременно ВАС РФ установил, что в отсутствие в Кодексе специального регулирования по вопросу об учете для целей налогообложения недостачи товаров, не обусловленной естественной убылью и возникающей в магазинах самообслуживания в результате не выявленных хищений, совершенных покупателями в торговых залах в неустановленное время, данные убытки могут быть учтены для целей налогообложения на основании пункта 2 статьи 265 Кодекса при условии соответствия их требованиям пункта 1 статьи 252 Кодекса.

При этом статья 252 Кодекса прямо указывает, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в случае отсутствия первичных документов, подтверждающих произведенные расходы, никакие расходы или убытки не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций.

Директор Департамента
И.В.Трунин