О применении НДС в отношении работ, выполняемых бюджетными учреждениями

Министерство финансов РФ письмо от 18.03.2014 № 03-07-15/11691
| официальная переписка | печать

В связи с указанным письмом ФНС России по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении работ, выполняемых бюджетными учреждениями, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом пунктом 2 данной статьи Кодекса определен перечень операций, не признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Так, в соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 Кодекса не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость выполнение работ (оказание услуг) бюджетными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Выполнение бюджетными учреждениями работ, не включенных в государственное (муниципальное) задание, вышеуказанным перечнем не предусмотрено. В связи с этим данные работы подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке независимо от источника их финансирования.

Директор Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики

И. Трунин