О возможности применения системы налогообложения в виде ЕНВД или ПСН при оказании ИП услуг инструктора вождения по договору, заключенному с автошколой

Министерство финансов РФ письмо от 27.02.2014 № 03-11-11/8398
| официальная переписка | печать

Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ЕНВД или патентную систему налогообложения при оказании услуг инструктора по вождению по договору возмездного оказания услуг, заключенного с автошколой?

ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов (ст. 346.27 НК РФ).

При этом отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания, в соответствии с Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», регулируются Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.97 № 1025 (далее — Правила).

Пунктом 1 раздела I Правил определено, что под потребителем бытовых услуг понимается гражданин, заказывающий или использующий эти услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (п. 6 раздела III Правил).

Указанные Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

Пунктом 1 ст. 730 Гражданского кодекса установлено, что по до­говору бытового подряда, в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг, подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Таким образом, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда.

Если оплата услуг, оказываемых физическим лицам, осуществляется юридическими лицами, то такая предпринимательская деятельность в целях применения ЕНВД не может быть отнесена к деятельности в сфере оказания бытовых услуг и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Также следует отметить, что такой вид услуг, как обучение на курсах по вождению автомобилей в разделе 010000 «Бытовые услуги» Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденного постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, не предусмотрен.

Учитывая изложенное, в отношении деятельности индивидуального предпринимателя в сфере оказания услуг инструктора по вождению, осуществляемой в рамках договора возмездного оказания услуг, заключенного с автошколой, ЕНВД применяться не может.

В то же время, в соответствии с подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по обучению населения на курсах и по репе­титорству, может применяться патентная система налогообложения.

При этом главой 26.5 НК РФ не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках вышеуказанного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц (с условием оплаты данных услуг юридическим лицом).

Перечень услуг, относящихся к услугам по обучению населения на курсах, предусмотрен ОКУН по коду 115000. Данный раздел ОКУН содержит такой вид услуг, как обучение на курсах по вождению автомобилей (код 115200).

В связи с этим в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг инструктора по вождению, осуществляемой в рамках договора возмездного оказания услуг, заключенного с авто­школой, индивидуальный предприниматель может применять патентную систему налогообложения при условии соблюдения положений и ограничений, установленных главой 26.5 НК РФ.

Одновременно обращаем внимание, что согласно п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» (далее — Положение), определение по общероссийскому классифи­катору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.