1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 775

<О применении УСН>

Министерство финансов РФ письмо от 28.10.2013 № 03-11-06/2/45451

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», получила задаток по предварительному договору купли-продажи земельного участка. Затем был заключен основной договор купли-продажи, согласно которому оплата за земельный участок будет производиться равными платежами в течение 36 месяцев. Сумма задатка, полученная в качестве обеспечения обязательств, будет списываться также равными платежами в течение 36 месяцев. Согласно договору ежемесячно с покупателем составляются соглашения о зачете части задатка на дату оплаты части платежа.

Учитывая Письмо Минфина России от 13.08.2012 № 03-11-06/2/107, правомерно ли учитывать задаток в доходах для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, ежемесячно на дату проведения зачета?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. При этом задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

В том случае, если суммы обеспечительного платежа (задатка), полученные в связи с заключением договора купли-продажи, не будут возвращены налогоплательщиком-продавцом покупателю, данные суммы признаются доходами, связанными с реализацией, которые включаются в состав доходов в целях налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая изложенное, в случае если за проданное недвижимое имущество оплата удерживается налогоплательщиком из полученного ранее задатка (обеспечительного платежа), то в составе доходов выручка, полученная от реализации данного имущества, учитывается на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за реализованное имущество.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р. Саакян