О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 10.10.2013 № 03-04-05/42355
| официальная переписка | печать

Вопрос: О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилья в сумме расходов на оплату консультационных и маркетинговых услуг по подбору жилья.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Данный перечень является исчерпывающим.

Расходы на оплату консультационных и маркетинговых услуг по подбору жилья в перечне расходов не поименованы.

Учитывая изложенное, для включения расходов на оплату консультационных и маркетинговых услуг по подбору жилья в фактически произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение квартиры оснований не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А. Кизимов