О порядке учета расходов на формирование резервов предстоящих расходов на оплату отпусков

Министерство финансов РФ письмо от 16.09.2013 № 03-03-06/1/38134
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке учета в целях налога на прибыль расходов на формирование резервов предстоящих расходов на оплату отпусков работников.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке учета для целей налога на прибыль организаций расходов на формирование резервов предстоящих расходов на оплату отпусков сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 324.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков относятся на счета учета расходов на оплату труда соответствующих категорий работников.

Согласно п. 1 ст. 318 Кодекса для целей гл. 25 Кодекса расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым расходам могут быть отнесены, в частности, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Таким образом, затраты на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков работников, занятых в процессе производства продукции, могут учитываться в составе прямых расходов, если согласно учетной политике для целей налогообложения прибыли расходы на оплату труда указанных работников включаются в перечень прямых расходов.

Вместе с тем согласно абз. 3 п. 2 ст. 318 Кодекса налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какому виду расходов (прямым или косвенным) относятся затраты на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, как в отношении работников, занятых в процессе производства, так и в отношении иных сотрудников организации, непосредственно не связанных с производственным процессом.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова