1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 939

<О документальном подтверждении расходов в целях налогообложения прибыли организаций>

Министерство финансов РФ письмо от 29.08.2013 № 03-03-07/35554

Вопрос: При приобретении электронного железнодорожного и (или) авиабилета перевозчик предоставляет контрольный и посадочный купоны или счета-распечатки и посадочный талон.

В соответствии с разъяснениями Минфина России такие документы являются документами строгой отчетности, достаточными для подтверждения факта поездки и оправдания расходов, понесенных работником в командировке.

Бухгалтерия организации для целей документального подтверждения расходов по налогу на прибыль на приобретение электронного билета командированным работником требует дополнительно представить выписки, подтверждающие оплату билета банковской картой.

Правомерны ли требования?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу документального подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли организаций, связанных с командировками работников, в том числе по электронным проездным документам, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно Приказу Минтранса России от 08.11.2006 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» и п. 2 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2012 № 322 «Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте» маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) и контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) являются документами строгой отчетности и применяются для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, для возможности признания в целях налогообложения прибыли организации расходов на приобретение железнодорожного и (или) авиабилета документами, достаточными для подтверждения факта поездки, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета; посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту, и (или) контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте), полученный в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети.

В случае подтверждения расходов на приобретение железнодорожного и (или) авиабилета вышеуказанными документами для целей налогообложения прибыли организации дополнительных документов, подтверждающих оплату билета, в том числе выписки, подтверждающей оплату банковской картой, не требуется.

Одновременно следует отметить, что в соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. По вопросам применения трудового законодательства Российской Федерации, в том числе связанным с порядком возмещения работникам расходов на командировки, следует обращаться в Федеральную службу по труду и занятости.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова