1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 683

<Об уплате НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 22.08.2013 № 03-04-05/34450

Вопрос: Физлицо представило в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ, уплаченного в 2012 г., в связи с использованием имущественного вычета. Решение о возврате НДФЛ налоговый орган принял 04.07.2013. На основании указанного решения 17.07.2013 на расчетный счет физлица поступили денежные средства. В связи с нарушением срока возврата денежных средств налоговый орган должен начислить проценты. Облагаются ли данные проценты НДФЛ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 10 ст. 78 Кодекса в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п. 6 данной статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в ст. 217 Кодекса.

В отличие от ст. 251 «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы» гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса, предусматривающей, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде сумм процентов, полученных в соответствии с требованиями ст. ст. 78, 79, 176, 176.1 и 203 Кодекса из бюджета (внебюджетного фонда), ст. 217 Кодекса аналогичной нормы не содержит.

С учетом вышеизложенного указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 228 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин