О направлении письма Центрального Банка Российской Федерации от 11.12.2008 № 29-1-1-11/7735

Федеральная налоговая служба письмо от 19.01.2009 № ШС-22-2/28
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба направляет письмо Центрального банка Российской Федерации от 11.12.2008 № 29-1-1-11/7735 по вопросу ведения кассовой книги организациями, имеющими в своем составе обособленные структурные подразделения.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С. Шульгин

Приложение

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

ПИСЬМО

от 11 декабря 2008 г. № 29-1-1-11/7735

О порядке ведения кассовых операций

обособленными структурными подразделениями организации

Департамент наличного денежного обращения Банка России сообщает следующее.

При организации кассовой работы предприятия, объединения, организации и учреждения (далее - организация) руководствуются «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденным решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в соответствии с которым каждая организация ведет одну кассовую книгу, в которой учитываются все поступления и выдачи наличных денег организации.

Обособленные структурные подразделения организации, расположенные вне места ее нахождения (далее - обособленное подразделение), ведут в двух экземплярах отчет кассира, содержащий все реквизиты кассовой книги. Первый экземпляр отчета кассира остается в обособленном подразделении. Второй экземпляр отчета кассира вместе с прилагаемыми к нему кассовыми и подтверждающими документами передается в организацию. При этом передача отчета кассира в организацию может осуществляться в электронном виде в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В этом случае передача отчета кассира на бумажном носителе с прилагаемыми кассовыми и подтверждающими документами осуществляется в соответствии с утвержденными в организации правилами документооборота.

В организации на итоговые суммы наличных денег, содержащиеся во втором экземпляре отчета кассира обособленного подразделения, оформляются приходный и расходный кассовые ордера и производятся записи в кассовой книге.

Заместитель директора

Ю. Лобода