Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве (в ред. от 05.05.2012)

Правительство РФ постановление от 29.05.2004 № 257
| нормативные правовые акты | печать

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что впредь до преобразования в Федеральную налоговую службу уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам является Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (далее - уполномоченный орган).

2. Установить, что Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам (в том числе по выплате капитализированных платежей).

3. Утвердить Положение о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве (прилагается).

4. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации в 2-месячный срок разработать и утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации нормативные правовые акты, необходимые для реализации настоящего Постановления.

До утверждения Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации указанных нормативных правовых актов:

решение о голосовании на собрании кредиторов оформляется приказом уполномоченного органа или его территориального органа, который должен содержать обоснование этого решения;

решение о подаче заявления о признании банкротом должника, включенного в перечень стратегических предприятий и организаций, принимается уполномоченным органом.

5. Министерству Российской Федерации по налогам и сборам и ликвидационной комиссии Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству принять меры по обеспечению процессуального правопреемства по делам о банкротстве, участником которых является Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству.

6. Для служебного пользования.

7. Разрешить Министерству Российской Федерации по налогам и сборам в пределах установленных Правительством Российской Федерации численности и фонда оплаты труда работников иметь в составе центрального аппарата наряду с другими подразделениями 20 департаментов по основным направлениям деятельности.

8. Признать утратившими силу:

абзац второй пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. № 100 «Об уполномоченном органе в делах о банкротстве и в процедурах банкротства и регулирующем органе, осуществляющем контроль за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 7, ст. 659);

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2003 г. № 218 «О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 16, ст. 1532);

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2003 г. № 688 «О Межведомственной комиссии по определению целесообразности подачи заявлений о признании должников банкротами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 47, ст. 4541);

распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2003 г. № 1659-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 47, ст. 4557).

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Фрадков


Полный текст можно посмотреть здесь

Прикрепленные файлы: