О включении в сумму имущественного налогового вычета расходов, связанных с выполнением отделочных работ

Министерство финансов РФ письмо от 17.07.2012 № 03-04-05/7-878
| официальная переписка | печать

Вопрос: О включении расходов на выполнение отделочных работ и приобретение отделочных материалов в сумму имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу включения в сумму имущественного налогового вычета расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Кодекс не содержит определения понятий «отделочные работы» и «отделочные материалы».

Вместе с тем состав отделочных работ в строительстве определен в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1), в группе 45.4 которого детализируются виды работ, относящихся к отделочным.

Учитывая изложенное, в целях определения состава расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, включаемых в сумму имущественного налогового вычета, следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1), группа 45.4 «Производство отделочных работ».

При этом к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ.

Одновременно обращаем внимание, что имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, предусмотренный ст. 220 Кодекса, не может возместить все расходы налогоплательщика при покупке, строительстве жилых помещений, его предназначение - своеобразная форма участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц, направленных на строительство или приобретение жилья, в случае, когда такое жилье приобретается впервые.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин