О порядке применения патентной системы налогообложения

Министерство финансов РФ письмо от 28.05.2013 № 03-11-12/19260
| официальная переписка | печать

ИП имеет патент на оказание в 2013 г. услуг по переводу с одного языка на другой (код 019753 ОКУН) в соответствии с Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53.

Вправе ли ИП в случае, если заказчиком услуг по переводу является организация, применять УСН, а в отношении оказания переводческих услуг физическим лицам применять ПСН?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по порядку применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, установлен п. 2 ст. 346.43 Кодекса.

Предпринимательская деятельность по выполнению переводов с одного языка на другой, включая письменные переводы, выполненные путем доработки автоматического перевода (за исключением переводов литературы и архивных документов), не входит в указанный перечень.

Данный вид предпринимательской деятельности, в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, относится к бытовым услугам.

Подпунктом 2 п. 8 ст. 346.43 Кодекса предусмотрено, что субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в п. 2 ст. 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53 "О патентной системе налогообложения" (далее - Закон N 53) в перечень видов предпринимательской деятельности включено выполнение переводов с одного языка на другой (п. 65 ст. 1 Закона N 53).

При этом следует иметь в виду, что п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Таким образом, при оказании дополнительно установленного Законом N 53 вида (подвида) деятельности, относящегося к бытовым услугам, в частности, оказании услуг по выполнению переводов с одного языка на другой, патентная система налогообложения может применяться индивидуальным предпринимателем только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.

При оказании таких услуг юридическим лицам индивидуальным предпринимателям следует применять иные режимы налогообложения.

Одновременно сообщаем, что Кодекс допускает совмещение патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН