1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<О предоставлении сведений о среднесписочной численности работников>

Министерство финансов РФ письмо от 19.07.2013 № 03-02-08/28369

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в налоговом органе с 13.06.2013, представить сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором физлицо было зарегистрировано в качестве ИП?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

Кодексом не предусмотрена обязанность налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором физическое лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин