1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1252

<О НДФЛ в отношении дополнительных выходных дней>

Министерство финансов РФ письмо от 19.07.2013 № 03-04-06/28330

Вопрос: Согласно Письмам Минфина России от 13.01.2012 № 03-04-06/8-4, от 01.07.2011 № 03-04-08/8-101, от 12.12.2007 № 03-04-05-01/407, от 12.12.2006 № 03-05-01-05/274 и Письму ФНС России от 31.07.2006 № 04-1-02/419@ оплата дополнительных выходных одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства не указана в перечне государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с чем суммы такой оплаты облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Согласно Письму ФНС России от 09.08.2011 № АС-4-3/12862@ при решении вопроса о налогообложении НДФЛ четырех дополнительных выходных дней, предоставляемых родителям для ухода за детьми-инвалидами, необходимо руководствоваться арбитражной практикой. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 08.06.2010 № 1793/10 признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу п. 1 ст. 217 НК РФ, не подлежит обложению НДФЛ.

Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты четырех дополнительных выходных дней в месяц, предоставляемых одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц оплаты четырех дополнительных выходных дней, предоставляемых одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка, который устанавливается федеральными законами.

В соответствии со ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, имеющие характер государственных пособий. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Оплата дополнительных выходных дней не относится к государственным пособиям, поскольку она не поименована в перечне государственных пособий, установленном ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Другие пункты ст. 217 Кодекса также не содержат среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей для ухода за ребенком-инвалидом.

Вместе с тем Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 08.06.2010 № 1798/10 признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу п. 1 ст. 217 Кодекса, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Аналогичная позиция изложена в Письме Федеральной налоговой службы от 16.03.2011 № 03-04-08/8-34.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин