О применения НДС при реализации товаров через интернет-магазин

Министерство финансов РФ письмо от 25.01.2012 № 03-07-13/01-03
| официальная переписка | печать

Вопрос: О применении НДС при реализации товаров через интернет-магазин российской организацией физическим лицам, находящимся на территории Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров через интернет-магазин российской организацией физическим лицам, находящимся на территории Республики Казахстан и Республики Беларусь, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Применение косвенных налогов в отношении товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и государствами - членами Таможенного союза, установлен Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение), а также Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).

Порядок применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров предусмотрен ст. 1 Протокола. При этом механизм подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации физическим лицам товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, положениями Соглашения и Протокола не предусмотрен. Поэтому при реализации хозяйствующими субъектами Российской Федерации на территории Российской Федерации товаров физическим лицам, являющимся гражданами государств - членов Таможенного союза, применяются нормы налогового законодательства Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в отношении операций по реализации товаров через интернет-магазин российской организацией физическим лицам, находящимся на территории государств - членов Таможенного союза, применяются положения Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В связи с этим согласно ст. 164 Кодекса реализация таких товаров подлежит налогообложению по ставкам налога в размере 18 (10) процентов или производится с применением освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость в случаях, установленных ст. 149 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова