О порядке уплаты НДС в случае предоставления должником в аренду нежилых помещений

Федеральная налоговая служба письмо от 30.05.2013 № ЕД-4-3/9934@
| официальная переписка | печать

Вопрос: Об уплате НДС при передаче в аренду нежилых помещений должником, признанным банкротом.

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о порядке уплаты налога на добавленную стоимость в случае предоставления должником в аренду нежилых помещений, сообщает следующее.

В соответствии с п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества. В таких случаях налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В целях гл. 21 Кодекса передача имущества во временное пользование относится к услугам по аренде.

Учитывая изложенное, положения вышеуказанного пункта на операции по реализации услуг (включая услуги по аренде) не распространяются.

В этой связи при передаче арендодателем-должником имущества в аренду, уплата налога в бюджет производится арендодателем-должником.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д. Егоров