О применении вычета НДС по счетам-фактурам

Министерство финансов РФ письмо от 24.05.2013 № 03-07-09/18671
| официальная переписка | печать

Вопрос: О применении вычета по НДС организацией - заказчиком научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, облагаемых НДС, при наличии счетов-фактур, выставленных исполнителем.

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения вычета налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, полученным от исполнителей, отказавшимся от освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении операций по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 1 и 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 1 ст. 172 Кодекса налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

На основании п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией работ признается передача результатов выполненных работ одним лицом для другого лица.

Учитывая изложенное, у организации - заказчика научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, облагаемых налогом на добавленную стоимость, право на налоговые вычеты возникает в том налоговом периоде, в котором результаты выполненных работ приняты к учету на основании первичных учетных документов и при наличии счетов-фактур, выставленных исполнителем.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова