О правомерности оформления принципалом счетов-фактур на бумажном носителе на основании счетов-фактур, выставленных агентом в электронном виде

Министерство финансов РФ письмо от 24.05.2013 № 03-07-14/18664
| официальная переписка | печать

Вопрос: О правомерности оформления принципалом счетов-фактур, применяемых в расчетах по НДС, на бумажном носителе на основании счетов-фактур, выставленных агентом в электронном виде.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности оформления принципалом счетов-фактур на бумажном носителе на основании счетов-фактур, выставленных агентом в электронном виде, и сообщает.

Налоговым кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 обязанность по составлению принципалом счетов-фактур в электронном виде в случае, если агент применяет электронный документооборот, не установлена.

Таким образом, оформление принципалом счетов-фактур на бумажном носителе на основании счетов-фактур, выставленных агентом в электронном виде, не противоречит действующему порядку выставления счетов-фактур.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова