1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 353

<Об определении стоимости чистых активов>

Министерство финансов РФ письмо от 29.10.2007 № 03-03-06/1/737

Вопрос: В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль следует рассчитывать стоимость чистых активов организации (ООО), выделенной в результате реорганизации ОАО?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения стоимости чистых активов выделенной после реорганизации организации и сообщает следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации в случае реорганизации в форме выделения, предусматривающей приобретение реорганизуемой организацией акций (доли, пая) выделяемой организации, стоимость этих акций (доли, пая) признается равной стоимости чистых активов выделенной организации на дату ее государственной регистрации.

Для определения стоимости чистых активов следует руководствоваться Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 № № 10н, 03-6/пз «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» (действие данного Приказа не распространяется на акционерные общества, осуществляющие страховую и банковскую деятельность).

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами. Учитывая, что федеральным законом стоимость чистых активов ООО не установлена, по нашему мнению, общества с ограниченной ответственностью также могут руководствоваться указанным совместным Приказом Минфина России и ФКЦБ России.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин