1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 325

<О применении отдельных норм законодательства РФ в отношении регулирования выплаты дивидендов>

Федеральная налоговая служба письмо от 30.06.2011 № ЕД-3-3/2208@

Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2010 № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)» в п. 1 ст. 251 НК РФ был введен пп. 3.4.

Необходимо ли налогоплательщикам в своей деятельности при исчислении налога на прибыль учитывать назначение Федерального закона № 409-ФЗ, вводящего пп. 3.4 в п. 1 ст. 251 НК РФ, или данный подпункт НК РФ можно использовать для целей, отличных от целей Федерального закона № 409-ФЗ?

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу применения отдельных норм законодательства Российской Федерации в отношении регулирования выплаты дивидендов и сообщает следующее.

Деятельность коммерческих российских организаций в соответствии со ст. 2 «Отношения, регулируемые гражданским законодательством» Гражданского кодекса Российской Федерации регулируется гражданским законодательством.

31.12.2010 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2010 № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)» (далее - Закон № 409-ФЗ), которым внесены изменения в гражданское законодательство в отношении выплаты дивидендов:

- Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

- Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Внесенными изменениями в гражданское законодательство определена утрата акционером или участником ООО права на дивиденды, не истребованные своевременно.

Таким образом, эти суммы остаются в собственности (пользовании, распоряжении) организации, тем самым определяя прирост ее имущества.

Одновременно Законом № 409-ФЗ в п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) введен новый пп. 3.4, согласно которому не учитываются в целях налогообложения прибыли доходы в виде:

- имущества, имущественных или неимущественных прав, которые переданы обществу в целях увеличения его чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала или фондов, в размере их денежной оценки соответствующими акционерами или участниками;

- увеличения чистых активов общества с одновременным уменьшением или прекращением обязательства этого общества перед соответствующими акционерами или участниками;

- восстановления в составе нераспределенной прибыли общества не востребованных акционерами или участниками хозяйственного общества дивидендов или части распределенной прибыли общества.

То есть помимо операций, связанных с передачей участникам (акционерам) прав собственности на причитающиеся им дивиденды, под действие указанной нормы Налогового кодекса подпадают также и другие операции.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д. Егоров