1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 480

<Об уменьшении суммы ЕНВД на сумму страховых взносов>

Министерство финансов РФ письмо от 08.08.2012 № 03-11-11/232

Вопрос: Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя является розничная торговля. ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД.

На конец 2011 г. у ИП возникла задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которая в 2012 г. была погашена. В 2012 г. ИП представил в налоговый орган уточненные декларации по ЕНВД за предыдущий период в связи с фактической уплатой начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за тот же период. На основании Письма Минфина России от 31.08.2006 № 03-11-04/3/398 сумма налога была уменьшена на сумму начисленных и уплаченных страховых взносов за тот же период, не более чем на 50%.

В налоговом органе указали, что сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена только на те страховые взносы, которые исчислены за этот же квартал и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по ЕНВД за данный налоговый период.

Вправе ли индивидуальный предприниматель уменьшить сумму ЕНВД, уплаченную за налоговый период, на сумму страховых взносов, исчисленных за этот же период, которые были уплачены после подачи налоговой декларации по ЕНВД за соответствующий период?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, поступившее по электронным средствам связи, и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Согласно ст. 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

Пунктом 1 ст. 346.32 Кодекса установлено, что уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Таким образом, исходя из положений гл. 26.3 Кодекса сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена только на те страховые взносы, которые исчислены за этот же квартал и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период, но не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Если страховые взносы были уплачены после подачи в налоговый орган налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход (в следующем налоговом периоде), то после их уплаты налогоплательщик вправе подать уточненную налоговую декларацию за налоговый период, за который уплачены указанные взносы.

При этом обращаем внимание, что сумма, на которую уменьшается единый налог на вмененный доход в связи с подачей уточненной декларации, может быть зачтена в счет предстоящей уплаты данного налога либо может быть возвращена налогоплательщику.

Соответственно, если налогоплательщик исчислил и уплатил страховые взносы за IV квартал 2011 г. (в частности, задолженность по страховым взносам за IV квартал 2011 г.) до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период (не позднее 25 января 2012 г.), то данные страховые взносы могут быть учтены при расчете суммы единого налога на вмененный доход за указанный налоговый период.

Если страховые взносы за IV квартал 2011 г. (в частности, задолженность по страховым взносам за IV квартал 2011 г.) были уплачены после подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за IV квартал 2011 г. (после 25 января 2012 г.), то при подаче налогоплательщиком уточненной декларации за IV квартал 2011 г. сумма образовавшейся переплаты по единому налогу на вмененный доход может быть зачтена в счет предстоящей уплаты единого налога на вмененный доход за налоговые периоды 2012 г. либо может быть возвращена налогоплательщику.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин