1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1419

<О сроках проведения повторной выездной проверки>

Министерство финансов РФ письмо от 19.04.2013 № 03-02-07/1/13473

Вопрос: В соответствии с абз. 3 п. 10 ст. 89 НК РФ при проведении повторной выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении повторной выездной налоговой проверки.

Согласно абз. 6 п. 10 ст. 89 НК РФ основанием для проведения повторной выездной налоговой проверки является подача налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой сумма налога указана в размере, меньшем ранее заявленного. В рамках этой повторной выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

Вправе ли налоговый орган при подаче налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного, осуществить повторную выездную налоговую проверку периода, за который подана уточненная налоговая декларация, если период превышает три календарных года, предшествующие году, в котором налоговым органом вынесено решение о проведении повторной выездной налоговой проверки?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросам о применении абз. 6 п. 10 ст. 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

В соответствии с абз. 6 п. 10 ст. 89 Кодекса в рамках повторной выездной налоговой проверки при представлении уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного, проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

Таким образом, проверяемый в ходе указанной повторной выездной налоговой проверки период может превышать три календарных года, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении соответствующей налоговой проверки.

Кодексом не установлены предельный срок представления уточненной налоговой декларации, а также предельный срок для назначения повторной выездной налоговой проверки налогоплательщика в связи с представлением им уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного.

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин