1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1266

<Об учете затрат на восстановление движимого имущества>

Министерство финансов РФ письмо от 01.03.2013 № 03-05-05-01/6096

Вопрос: С 1 января 2013 г. в соответствии с пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.

Распространяется ли действие пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ в отношении объектов движимого имущества, учтенных в составе основных средств до 1 января 2013 г., в части принятых после 1 января 2013 г. затрат по их модернизации, дооборудованию, реконструкции?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности применения пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении объектов движимого имущества, учтенных в составе основных средств до 1 января 2013 г., в части принятых после 1 января 2013 г. затрат по их модернизации, дооборудованию, реконструкции и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 Кодекса.

На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Таким образом, объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое имущество, учтенное в бухгалтерском учете в составе основных средств по состоянию на 1 января 2013 г., а также недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации определены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, согласно которому единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01). При этом основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

На основании п. 27 ПБУ 6/01 затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

С учетом изложенного указанные затраты на восстановление учтенного в бухгалтерском учете в составе основных средств до 1 января 2013 г. движимого имущества, законченные в 2013 г., включаются в первоначальную стоимость объекта движимого имущества. Следовательно, организация не вправе применять пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса в отношении указанного движимого имущества, в том числе в части затрат на его восстановление.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин