1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1326

<О возврате излишне удержанных сумм НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 24.12.2012 № 03-04-05/6-1430

Вопрос: Работник уволился из организации 06.04.2012. При увольнении ему выдали справки по форме 2-НДФЛ за 2010 - 2011 гг., из которых работник установил, что в 2010 г. с него была излишне удержана сумма НДФЛ. Работник обратился за возвратом излишне удержанных сумм НДФЛ к налоговому агенту (организации). В возврате организация отказала, указав, что возврат должны произвести налоговые органы, так как после увольнения работника организация в отношении его доходов не несет обязанностей налогового агента.

Кто должен произвести возврат излишне удержанной суммы НДФЛ работнику в указанном случае?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налоговым агентом был излишне удержан в 2010 г. налог на доходы физических лиц с доходов сотрудника, уволившегося в 2012 г.

Пунктом 1 ст. 231 Кодекса предусмотрено, что излишне удержанная сумма налога налоговым агентом из дохода налогоплательщика подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации, в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Прекращение трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией - источником выплаты доходов, с которых налог излишне удержан, а также период, в котором производится возврат излишне удержанного налога, не влияют на порядок применения норм ст. 231 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин