1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 610

<О налогообложении НДС операций по распространению в рекламных целях брошюр>

Министерство финансов РФ письмо от 21.10.2008 № 03-07-11/338

Облагаются ли НДС операции по распространению банком брошюр в рекламных целях?

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом реализацией товаров (работ, услуг) признается также передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

Таким образом, распространение в рекламных целях брошюр в целях обложения налогом на добавленную стоимость признается реализацией товаров. Учитывая изложенное, операции по распространению в рекламных целях брошюр облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Необходимо отметить, что в соответствии с пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., освобождается от налогообложения.