Об уплате НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 26.09.2012 № 03-04-06/4-292
| официальная переписка | печать

Вопрос: Иностранный гражданин - высококвалифицированный специалист работал в российской организации. Согласно трудовому договору данному работнику могла быть выплачена премия по итогам работы в РФ после окончания срока действия трудового договора и выезда с территории РФ.

Срок трудового договора истек, иностранный гражданин покинул территорию РФ и перешел на работу в материнскую иностранную организацию, не имеющую постоянного представительства на территории РФ. Материнская организация выплатила иностранному гражданину премию по итогам работы за прошлый год, т.е. в том числе за работу в РФ.

Возникнет ли у иностранного гражданина обязанность по исчислению и перечислению НДФЛ в бюджет РФ с суммы указанной премии?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 и п. 4 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что иностранная организация выплатила своему сотруднику вознаграждение по итогам года, в том числе за работу по трудовому договору в дочерней российской организации.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам от источников в Российской Федерации.

При этом не имеет значения, российской или иностранной организацией производится выплата вознаграждения, относящегося к доходам от источников в Российской Федерации, а также налоговый статус физического лица.

Доля из общей суммы вознаграждения, выплачиваемого по итогам прошедшего года, относящаяся к работе физического лица по трудовому договору в Российской Федерации, определяется пропорционально времени работы в Российской Федерации в этом году.

Согласно пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 Кодекса налогоплательщики, получившие доход от организации, не являющейся налоговым агентом, самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет соответствующие суммы налога.

Таким образом, при получении физическим лицом дохода от иностранной организации, не являющейся налоговым агентом, вознаграждения за работу в Российской Федерации указанное физическое лицо должно самостоятельно исчислить сумму налога и уплатить ее в соответствующий бюджет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики