Об определении налогового статуса физического лица

Министерство финансов РФ письмо от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128
| официальная переписка | печать

Вопрос: Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Налогоплательщик в 2010 г. прошел за границей краткосрочное обучение (менее шести месяцев) в период времени с 01.04.2010 по 25.09.2010, что составило 178 календарных дней. Налогоплательщик получил свидетельство об образовании с указанием периода обучения (то есть с 01.04.2010 по 25.09.2010) и в день окончания своего краткосрочного обучения (25.09.2010) вылетел в РФ.

До даты начала своего обучения налогоплательщик уже находился на территории зарубежного государства.

Также налогоплательщик имеет документальное подтверждение факта своего нахождения на территории РФ еще в течение 35 календарных дней.

Таким образом, в совокупности в рассматриваемый налоговый период 2010 г. налогоплательщик с учетом п. 2 ст. 207 НК РФ находился на территории РФ 213 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев и, следовательно, признается налоговым резидентом РФ.

Допускается ли нахождение налогоплательщика вне территории РФ в период времени, предшествующий периоду краткосрочного обучения (менее шести месяцев), в течение 12 следующих подряд месяцев при определении статуса физического лица в целях исчисления НДФЛ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

Если физическое лицо приезжает в Российскую Федерацию после проведения краткосрочного обучения за границей, период его нахождения в Российской Федерации начинается со дня его въезда на территорию Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин