Об основаниях для дифференцирования размера годового дохода

Министерство финансов РФ письмо от 20.08.2012 № 03-11-10/39
| официальная переписка | печать

Возможно ли дифференцирование субъектами РФ размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода в зависимости от места осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения?

Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2013 г. вводится в действие новая глава 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ.

Согласно п. 8 ст. 346.43 главы 26.5 НК РФ субъекты Российской Федерации вправе в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Также субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств. В отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подп. 19, 45—47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода может быть установлен также в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

Субъекты Российской Федерации вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:

— не более чем в три раза — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подп. 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 п. 2 ст. 346.43 НК РФ;

— не более чем в пять раз — по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек;

— не более чем в десять раз — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подп. 19, 45—47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

При этом возможность дифференциации субъектами Российской Федерации размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности главой 26.5 НК РФ не предусмотрена.